Елагина Лидия Юрьевна
конспект совместной деятельности взрослого и ребенка в группе № 2
Елагина Лидия Юрьевна (13.08.1971 г.)
В 1990 году окончила Ленинградское педагогическое училище № 4 по специальности "Воспитатель в дошкольном учреждении"
В ГБДОУ детский сад № 252 работает с 2004 г. Имеет 1 квалификационную категорию.
Курсы повышения квалификации:
1. "Особенности развития ребенка в речевых группах ДОУ"-Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, 2008 г.
Лидия Юрьевна приминала активное участие в проведении открытых мероприятий для студентов ВПУ № 4 в 2013 г.
В 2014 г. принимала участие в городском семинаре по теме "Ранний возраст. Первая ступень жизни дошкольника в условиях современной образовательной среды" . Тема выступления Лидии Юрьевны " Возможности использования песенок и потешек в развитии симпатии детей третьего года жизни".
КОНСПЕКТ
Непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста ( 2-й год жизни)
«Петя- петушок»
Автор-составитель
воспитатель
Елагина Лидия Юрьевна
ГБДОУ детский сад № 252 Выборгского района Санкт-Петербурга, 2015 г.
Цель: познавательно-речевое развитие детей
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности, формирование познавательных действий, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»: Формирование словаря по теме. Развитие активной и пассивной речи; знакомство с поэтическими произведениями.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» становление эстетического отношения к окружающему миру; восприятие фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.
Образовательная область «Физическое развитие»: Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением
Использование современных образовательных технологий: игровые технологии, здоровьесберегающие.
Материалы и оборудование: Игрушка Петух, маленькие петушки по количеству детей, корзина с желтыми мячиками, осенние листья по количеству детей.
Предварительная работа: Чтение песенок и потешек о петухе, рассматривание иллюстраций.
Ход:
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности с детьми раннего возраста (3 – й год жизни).
Рисование «Яблоки для кукол».
Автор – составитель
Воспитатель
Елагина Лидия Юрьевна
ГБДОУ детский сад № 252
2014 г., ноябрь
Цель: художественно – эстетическое развитие.
Задачи:
1. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
развивать у детей эстетическое восприятие, вызвать у детей эмоциональное отношение к образу. Продолжать развивать у детей формообразующие движения, с помощью которых малыши предают очертание предметов. Продолжать учить детей в рисунке отображать увиденное. Учить детей рисовать по заданной теме, закрепить у детей знание, обобщенных понятий «фрукты» и дать новое понятие «фруктовый сад» и «яблоневый сад». Воспитывать аккуратность.
2. Образовательная область « Познавательно – речевое»:
учить детей воспринимать образы на фланелеграфе. Закрепить два цвета (красный, зеленый). Активизация словаря, самостоятельных действий у детей. Развивать у детей воображение.
3. Образовательная область «Физическое развитие»:
развитие мелкой и крупной моторики рук; тренировка артикуляционного аппарата.
Использование современных образовательных технологий: игровые технологии и здоровьесберегающие.
Материалы и оборудование: фланелеграф, дерево с яблоками, кукла с корзиной, бумага в форме яблока, кисточки, краска, салфетки для вытирания рук, яблоки для угощения.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картинок с изображением яблок, яблони. Игра в магазин. Чтение стихов («Это яблоневый сад», «Яблоки»).
Ход:
Деятельность педагога
Воспитатель вносит куклу с корзиной, в которой лежат яблоки.
Предлагает детям рассмотреть на фланелеграфе фруктовое дерево (яблоня) с яблоками разной величины.
Чтение стихотворение «Яблоневый сад».
- Что растет на дереве?
- Сколько яблок на дереве?
- Какого цвета яблоко? (воспитатель показывает на красное яблоко)
- А это, какого цвета яблоко?
- Посмотрите дети, какое яблоко круглое и гладкое, большое. Какое яблоко?
- Это яблоко круглое, гладкое и маленькое. Какое яблоко?
Упражнение на развитие крупной моторики и частота дыхания.
Воспитатель: Вдруг подул ветер!
- Как подул ветер?
- Подняли руки и показали, как дерево закачалось.
- Яблоки желтого цвета и красного упали на землю и остались только белые яблоки.
Белые яблоки бывают?
- Давайте их раскрасим.
Затем воспитатель показывает движение кисточкой на фланелеграфе, как правильно раскрасить яблоки. И напоминает, как правильно держать кисть и пользоваться краской.
- Посмотрите, как я раскрашиваю яблоко: берем кисточку тремя пальчиками за деревянную палочку, опускаем в краску только волосики кисточки. Лишнюю краску снимаем о край баночки. Прикладываем кисточку к бумаге и кругообразными движениями раскрашиваем яблоко.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно раскрасить бумагу в форме яблок, той краской, которая стоит на столе и которую выберет ребенок.
Спросить каждого ребенка, какого цвета у него яблоко и следить за тем, чтобы дети взяли кисть в правую руку, немного брали краски и раскрашивали яблоко, не заходя за его контур.
Индивидуальная помощь детям в раскрашивании яблок.
В конце занятия, дети рассматривают раскрашенные яблоки, и несут их в подарок кукле.
Итог занятия: Воспитатель проводит обобщение знаний, полученных детьми на занятии.
Воспитатель угощает детей яблоками.
Деятельность детей
Дети рассматривают фруктовое дерево (яблоню).
- Яблоки!
- Много!
- Яблоко красного цвета.
- Яблоко желтого цвета.
- Круглое, гладкое, большое.
- Яблоко круглое, гладкое, маленькое.
Дети дуют, изображая ветер.
Дети качают поднятые руки из стороны в сторону.
- Нет!
Дети выполняют кругообразное движение кисточкой на бумаге и отвечают, какого цвета у него яблоко.
Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное пп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является обработкой персональных данных (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».
В соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте образовательной организации информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы является обязательным в силу закона, причем такое размещение не требует согласия педагогических работников. В ГБДОУ детский сад №252 Выборгского района Санкт-Петербурга, все работники предоставили согласие на обработку и размещение персональных данных в объеме требуемом Федеральным законом на официальном сайте Учреждения.