Шумелева Татьяна Владимировна

Использование песенок, попевок, потешек в развитии симпатии детей 3-его года жизни.


2019 год, март.

КОНСПЕКТ

Непосредственной образовательной деятельности

«Ах, блины, блины мои, вы блиночки мои!»

(лепка из теста)

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие

1 младшая группа

Воспитатель: Шумелева Татьяна Владимировна

При составлении данного конспекта я опиралась на использование здоровьесберегающих технологий (обеспечение социально-психологического благополучия ребенка), игровых технологий, личностно-ориентированные технологии.

Цель, которую я преследовала: обеспечение детям младшего дошкольного возраста возможности сохранения здоровья, формирования у них необходимых знаний, умений, навыков, обеспечение комфортных условий, бесконфликтных и безопасных условий развития ребенка.

В данном конспекте использовались:

1. Обеспечение социально-психологического благополучия ребенка-обеспечение психического и социального здоровья ребенка.

2. Технология сотрудничества - воспитатель и дети находятся в системе партнерских взаимоотношений.

3. Игровые технологии, которые охватывают часть образовательного процесса и объединяются общим содержанием, сюжетом, персонажем.

Для реализации НОД в форме игры необходимо, чтобы образовательные технологии содержали четкую систему игровых заданий и различных игр с тем, чтобы воспитатель был уверен в том, что получит гарантированный уровень усвоения программного материала.

В процессе реализации этого конспекта, у детей развиваются психические процессы, так как он тесно связан с решением воспитательных и образовательных задач.

Программное содержание:

1. Познакомить детей с русским народным праздником «Масленица». Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.

2. Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором и авторскими произведениями, созвучными теме занятия.

3. Обогатить и активизировать словарь: блины, блинчики, пеку, румяные, тесто, масленица. Пояснить значение слова «масленица».

4. Развивать диалогическую и фразовую речь, учить детей внимательно слушать рассказ взрослого, отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов.

5. Развивать сенсорные способности малышей: зрительные – закрепление основных цветов (жёлтый), восприятие величины (большой – маленький), формы (круглый), количественные отношения (один – много); тактильные; слуховые.

6. Закрепить приёмы лепки: отщипывание, расплющивание, раскатывание шарика.

7. Воспитывать интерес к русскому фольклору.

Методы и приёмы:

- Наглядный: рассматривание матрёшки, блинов, показ способа лепки, фартук для педагога в русском стиле;

- Игровой: создание игровой ситуации, обыгрывание игрового персонажа, хороводная игра «Баба шла, шла…»;

- Словесный: рассказ взрослого, вопросы к детям, ответы детей, объяснение, словесные указания;

- Практический: показ способа лепки, имитация движений, обследование матрёшки;

- Индивидуальный: помощь детям при лепке, индивидуальные вопросы и обращения;

Материал к занятию:

Игрушка «Матрёшка», готовые блины на блюде, тесто солёное, тряпочки по количеству детей, тарелочка для детских блинов, зубочистки (пробовать блины), бумажные салфетки (вытирать рот)

Организация детей:

Подгруппа 6-7 человек, сидя на ковре, работа за столом, свободное перемещение по группе.

Ход занятия:

Педагог

(Входит Матрёшка).

Матрёшка: Здравствуйте, малыши и малышки, непоседы, шалунишки! В гости к Вам спешила я! Ну, узнайте-ка меня!

Кто я?

Правильно.

«Я весёлая матрёшка

Всё сидела у окошка.

Но куда это годится?

Я хочу повеселиться!

К вам пришла сегодня я.

Знаю, вы мои друзья!

Можно с вами мне остаться?

Веселиться и смеяться?»

Расскажу я вам сегодня про русский народный праздник. Называется он Масленицей. Слышали про такой, если нет, то внимательно слушайте!

Отмечают Масленицу с приходом весны и яркого солнышка. Масленица-это весёлый праздник с играми, хороводами, блинами. Блины на Масленицу пекут вкусные, румяные, круглые, как тёплое весеннее солнышко!

И я что- то испекла для Вас. Угощу вас вот чем. (Показывает блюдо с блинами. Несколько блинов разрезаны на маленькие кусочки).

Что это?

Какие блинчики?

На что похожи блины?

Молодцы! Какие умные детки!

«Дубы,дубочки,

Пеку блиночки,

Блиночки горячи-

Не хотят сидеть в печи.

Блиночки румяные,

С маслицем, сметаною!»

Угощайтесь, малыши! (Каждый кусочек наколоть на зубочистку).Вкусные у меня блины?

Вот вам салфетки, вытирайте ротики.

Педагог: Что мы забыли сказать Матрёшке?

Молодцы, культурные дети!

Матрёшка к нам пришла не одна. У неё много сестричек (разбирает матрёшку). Оленька, сколько сестричек у матрёшки? Умница.

(Расставляя матрёшек, читает стихотворение):

Мы-красавицы Матрёшки-

Разноцветные одёжки.

Раз – Матрёна, два – Милаша.

Мила – три.Четыре – Маша.

Маргарита – это пять.

Нас не трудно сосчитать.

Ещё раз, скажите, сколько у Матрёшки сестричек? Молодцы, запомнили.

Игорь, покажи, где самая большая матрёшка.

Ирочка, покажи, матрёшку поменьше.

Сашенька, найди самую маленькую матрёшку.

Много сестричек у Матрёшки, но угостить их нам нечем. Все блины мы съели!

А на Масленицу обижать никого нельзя, всех надо угощать, кто в гости приходит! И мы для своих гостей испечём блины.

Печь блины мы будем из теста. Анечка из чего мы будем печь блины?

(Раздать детям по кусочку солёного теста). Возьмите в руки кусок теста, помните его. Какое оно?

Какого цвета?

Понюхайте тесто. Какое оно?

(Показ способа лепки): Отщипнём от большого куска маленький кусочек теста, раскатаем шарик и расплющим его между ладошками. Теперь положим на стол и надавим пальчиком много раз. (Помощь детям при выполнении задания).

Посмотрите, какой получился блинчик. Круглый, жёлтый, маленький, а я испекла большой блин (показывает свой блин из солёного теста).

Оленька, какой блинчик у тебя получился?

Игорёк, а какой блинчик у тебя?

Разложим аккуратно блинчики на тарелочку и угостим матрёшек.

Приглашайте к столу! (Побуждает детей к диалогу с матрёшками).

«Масленица-блиноедка

Накормила всех людей!

Заиграла, заплясала,

Сразу стало веселей!»

Матрёшка: Спасибо, всем за угощение! Блинчики очень вкусные!

А теперь выходите в хоровод, поиграем с вами.

(Хороводная игра с элементами ТРИЗ «Баба шла, шла, шла…»)

«Баба шла, шла, шла…(идут по кругу)

Баба блинчик нашла. (наклоняются)

Присела, поела и опять пошла. (имитация движения)

Встала баба на носок, а потом на пятку. (повторяют движения по тексту)

Хлопнула в ладоши: хлоп…

И пошла вприсядку. (приплясывают)

(2 вариант- «Баба шла, шла, шла. Баба маслице нашла. Блины полила, к деткам пошла. Баба ножку на носок, а потом на пятку. Хлопнула в ладоши-хлоп, и пошла вприсядку»)

Ох, как наигралась я. Отдохнуть мне надо.

А вы малыши и малышки ступайте на улицу, покатайтесь на санках, поиграйте в «Догонялки».

До свидания, ребята! (матрёшка уходит)

Педагог: Ушла Матрёшка, устала она. Но мы с вами не устали?

Тогда пойдёмте собираться на прогулку.

Ответы детей

Здравствуйте!

Матрёшка

Оставайся, матрёшка!

Блины, блинчики.

Круглые.

На солнце, на колесо, на оладушки.

Вкусные. Тёплые.

Спасибо!

Много.

Много.

Из теста.

Мягкое.

Жёлтое.

Ароматное.

Круглый, маленький.

Жёлтый, круглый, маленький.

Угощайтесь, гости!

Блинчики вкусные, ароматные.

До свидания, Матрёшка! Приходи к нам ещё!

Нет, не устали!

Рецепт солёного теста: 2 чашки муки, 1 чашка соли, 1/ 2 чашки воды, пищевой краситель. Замесить тесто.

Шумелева Татьяна Владимировна (15.03.1958 г.) , воспитатель высшей квалификационной категории, работает детьми раннего возраста с 1976 г. В 1991 году окончила Ленинградское педагогическое училище № 4 по специальности "Воспитание в дошкольных учреждениях". Присвоена квалификация " Воспитатель в дошкольных учреждениях".

С 1995 года работала руководителем физического воспитания (высшая квалификационная категория). В 2003 году награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

Татьяна Владимировна владеет современными технологиями развивающего обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Педагогом разработана программа физического воспитания детей раннего возраста с элементами ТРИЗ. Эта программа защищена на курсах ТРИЗ при Международном университете научно-технического творчества и развития.

В 2014 году окончила курсы в "Центре развивающих методик" по теме "Организация образовательного процесса в дошкольных учреждениях". В феврале 2015 г. прослушала курс постоянно действующего семинара при ГОУ НМЦ Выборгского района по теме "Особенности воспитания и развития детей раннего возраста в условиях введения ФГОС ДО".

В феврале 2015 г. окончила курсы повышения квалификации по программе "Информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе в соответствии с ФГОС"

Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное пп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является обработкой персональных данных (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».

В соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте образовательной организации информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы является обязательным в силу закона, причем такое размещение не требует согласия педагогических работников. В ГБДОУ детский сад №252 Выборгского района Санкт-Петербурга, все работники предоставили согласие на обработку и размещение персональных данных в объеме требуемом Федеральным законом на официальном сайте Учреждения.