Заолесская Ольга Геннадьевна

Заолесская Ольга Геннадьевна (21.01.1965 г.), воспитатель 1 квалификационной категории.
В должности воспитатель работает с 2001 года. В 2003 году окончила Высшее педагогическое училище № 4 Санкт-Петербурга по специальности "воспитатель дошкольного образования".
Курсы повышения квалификации:
"ИКТ -компетентность современного педагога" (2014 г.) - Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.
В 2013 г. Администрацией ГБОУ  Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга объявлена благодарность за проведение педагогической практики студентов на высоком профессиональном уровне, а также за большую методическую помощь и исполнительные деловые и человеческие качества.



Конспект непосредственно-образовательной деятельности

с детьми раннего возраста (3-й год жизни)

”Что любит Зайка”

 

Автор-составитель

воспитатель Заолесская О.Г.

ГБДОУ детский сад 252 Выборгского района

Санкт-Петербурга, 2014

 

Цель: познавательно-речевое развитие детей.

 

Задачи:

            Образовательная область ”Познавательное развитие”: формирование первичных представлений об овощах; развитие любознательности; формирование познавательных действий.

            Образовательная область ”Речевое развитие”: формирование словаря по теме; знакомство с обобщающим понятием овощи; развитее связной речи;  учить слушать и понимать задаваемые вопросы.

            Образовательная область ”Физическое развитие”: развитие координации движения; крупной и мелкой моторики обеих рук; умение соотносить движения с речью.

            Образовательная область ”Коммуникативно-личностное развитие”: воспитывать эмпатию и взаимопомощь; развитие взаимоотношения ребенка со взрослым и со сверстниками.

 

            Использование современных технологий: игровые; личностно-ориентированные; здоровьесберегающие.

 

            Материалы и оборудование: Зайка; корзинка; муляжи овощей; натуральные овощи; грузовая машина на длинной веревке.

 

            Предварительная работа: рассматривание сюжетных и предметных картинок на тему: ”Деревня”, ”Огород”, ”Овощи”; индивидуальные беседы на тему: ”Что любит Зайка”; д/упр.:”Что лишнее?, ”Волшебный мешочек”; лото: ”Огород”; п/и: ”Вот машина едет”.

 

            Ход:

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

-      (Стук в дверь) Дети, кто-то к нам пришел (подходит к двери, возвращается с зайчиком в руках, а у него корзинка с муляжами овощей).

-      Ребята, к нам зайка прискакал, поздоровайтесь с ним.

 

-      Что у зайчика в лапках?

 

-      Что в корзинке лежит?

 

-      Давайте посмотрим какие.

-      (имя реб.) Достань из корзинки помидор.

 

-      Какой у тебя овощ?

 

-      (имя реб.) Достань из корзинки (морковь, капусту, огурец, репку итд.)

 

-      Ребята, сколько овощей принес зайка, один или много?

 

-      Что ты хочешь зайка? (прикладывает зайца к уху)

-      Зайка говорит, что зайчата проголодались и захотели кушать. Насобирали овощей, а они ненастоящие, есть их нельзя.

-      Ребята, надо зайчику помочь!

-      Где же нам взять настоящих овощей для зайчат? Где растут овощи?

 

-      Где огород?

 

-      Ребята, а давайте поедим к бабушке на машине. (сажает зайца на машину и везет за веревочку)

-      Вот машина едет,

-      По дороге гладкой.

-      Далеко, в деревню,

-      Едут в ней ребятки.

-      Би-би-би!

-      Би-би-би!

-      Ты с дороги уходи.

-      Загорелись фары,

-      Загудел мотор.

-      Вот машина въехала,

-      К бабушке во двор.

-      Би-би-би!

-      Би-би-би!

-      Ты с дороги уходи.

-      Би-би-и-и…!

 

-      Вот и приехали в деревню, пойдемте на огород за овощами. (подходят к грядке с овощами.)

-      Что это ребята?

 

-      Сколько их, один или много?

 

-      Давайте соберем их для зайчат.

-      (имя реб.) Сорви капусту.

 

-      Что это?

 

-      Какого цвета капуста?

 

-      Капуста круглая или длинная?

 

-      Капуста большая или маленькая?

 

-      Капуста легкая или тяжелая?

 

-      Клади капусту в машину.

 

-      (имя реб.) Сорви (морковь, картофель, помидор, огурец, репку итд.)

 

-      Зайка, смотри, как много ребята для тебя овощей насобирали.

(Заяц благодарит детей и пытается тянуть машину за веревочку.)

-      Что зайка,  никак не получается? Тяжело?

-      Ребята, давайте зайке поможем, довезти овощи до дома. Возьмем все вместе за веревочку и повезем. (подъезжают к столу с корзинкой.)

 

- Давайте теперь переложим овощи в корзину к зайчику.

- (имя реб.) Это какой овощ? (итд)

 

-      Вот зайка тебе настоящие овощи тебе настоящие овощи, для твоих зайчат, забирай.

(Заяц благодарит детей)

-      Что ты хочешь сказать, зайка? (прикладывает зайца к уху)

-      Заяц говорит, что хочет подарить вам игрушечные овощи.

-      Ребята, что надо зайчику сказать?

 

-      Ну беги скорее домой к своим зайчатам, неси овощи. До свидания.

 

Итог занятия:

Педагог обобщает знания полученные детьми на занятиях.

-      Ребята, кто к нам сегодня приходил?

-      Куда мы сегодня ездили?

-      Что мы там собирали?

 

-      Где овощи растут?

-      На чем мы овощи везли?

-      Куда мы зайчику овощи сложили?

-      Кому понес зайка овощи?

-      Молодцы, все правильно.

А теперь ребята берите овощи, несите на нашу кухню и положите их в корзинку

 

 

 

 

 

 

Здороваются.

 

Корзинка.

 

Овощи.

 

 

Достает помидор.

 

Помидор.

 

Все дети по очереди.

 

 

Много.

 

 

 

 

 

 

 

На огороде.

 

В деревне у бабушки.

 

 

 

Идут за воспитателем, руками крутят импровизированный руль.

 

Останавливаются и нажимают на клаксон.

Грозят пальчиком.

 

Идут за воспитателем, руками крутят импровизированный руль.

Останавливаются и нажимают на клаксон.

Грозят пальчиком.

 

 

 

 

 

Овощи.

 

Много.

 

 

Срывает.

 

Капуста.

 

Зеленая.

 

Круглая.

 

Большая.

 

Тяжелая.

 

Кладет.

 

 

Все по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

Встают друг за другом, берутся одной рукой за веревочку и тянут машину.

 

Дети по очереди перечисляют овощи.

 

 

 

 

 

 

Спасибо.

 

До свидания зайка.

 

 

 

 

Зайчик.

В деревню.

Овощи.

На огороде.

На машине.

В корзинку.

Зайчатам.

 

 


 










Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное пп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является обработкой персональных данных (п. 3 ст. 3  Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».

В соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте образовательной организации информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы  является обязательным в силу закона, причем такое размещение не требует согласия педагогических работников. В ГБДОУ детский сад №252 Выборгского района Санкт-Петербурга, все работники предоставили согласие на обработку и размещение персональных данных в объеме требуемом Федеральным законом на официальном сайте Учреждения. 



Comments